Игры с кинетическим песком для развития мелкой моторики, и снятия мышечного напряжения.

Развитие мелкой моторики через игры с песком.

Чтобы научить малыша говорить, необходимо не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику рук.

Мелкая моторика - совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног.

Движения рук – это основа для формирования навыков самообслуживания у детей. Уровень развития тонкой моторики является одним из важных показателей готовности ребенка к обучению в школе. Движения пальцев рук влияют на развитие моторной функции речи и стимулируют развитие других психических функций – мышления, памяти, внимания.

Развивать мелкую моторику можно по разному, это могут быть: пальчиковые игры и гимнастика; упражнения с крупой, зернобобовыми, семечками (аппликация, выкладывание на пластилине, рисование по манке); игры с пуговицами (застегивать-расстегивать, выкладывание орнамента, нанизывание и др.); занятия со счетными палочками, спичками (выполнение заданий по схеме и без неё); работа с бумагой (аппликация, сминание и выравнивание бумажных комочков, наматывание на них ниток, работа с трафаретами); упражнения в тетрадях в клеточку (штриховка, графические диктанты); работу с мелко нарезанной нитью (аппликация).

Но мы с вами остановимся на более новом и более интересном для детей методе как «песочная терапия». Всем известно, что на летний период все занятия в детском саду прекращаются, наступает пора развлечений игр и отдыха. Но полученные знания и навыки в течении года, могут утратить свою силу, если их не закреплять летом…Хочу такой сайт

А летом любимое занятие дошкольников – это игра в песок! Поэтому они даже не заметят как вы проведете с ними занятие в игровой форме, которое будет направлено на развитие разных психических функций, а в том числе и мелкую моторику.

Игра с песком – это доступный, подсказанный самой природой путь к развитию творческого начала каждого ребенка. Эксперимент и самостоятельное мышлениеразвитие мелкой моторики, следовательно, речи и всех познавательных функций, - все это дает игра с песком. Что немаловажно, на песке дети выражают свои переживания, страхи, тревоги - все то, что так трудно сказать словами. Это помогает избежать и решить многие психологические проблемы.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.10.2019

Дата обновления: 10.10.2019

Дата публикации: 10.10.2019

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (928) 683-45-84

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.